您所在的位置:法律快车 > 北京律师 > 张学研律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息
  • 姓名 : 张学研律师
  • 电话 : 138-1049-6948
  • 职务 : 合伙人律师
  • 机构 : 北京市盈科律师事务所
  • 证号 : 11101*********449
  • 邮箱 : zhangxueyan@yingkelawyer.com
  • 地址 : 北京市朝阳区金和东路20号院正大中心2号楼
张学研律师

微信扫一扫关注张学研

离婚后,孩子改姓继父姓,亲生父亲可以拒付抚养费吗?
作者:张学研律师发布时间:2021-03-17来源:浏览量:0
离婚后孩子改姓是可以的,但是要经对方同意。未经过对方同意的,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更。

2014年9月,陈先生与黄女士经法院调解离婚,婚生子陈小某跟着妈妈(黄女士)共同生活,同时爸爸(陈先生)每月给付生活费800元。离婚后,黄女士与王先生再婚,陈小某与继父(王先生)相处融洽,于是黄女士想将孩子改随继父跟着姓王。陈某知情后,认为黄某擅自将孩子改姓,所以拒绝支付抚养费。双方经协商无果,诉至法院。




案件争议:本案的争议焦点在于离婚后不抚养子女的一方能否以子女改姓拒付抚养费。








  从上述规定可以看出,一般情况下,无特别理由,双方离婚均不得单方决定、变更未成年子女的姓名。但值得注意的是,实践中出现过因对方更改小孩姓名而拒绝支付抚养费的情况。我国《婚姻法》第三十六条、第三十七条规定,离婚后,无论子女随父或母生活,子女与父母的关系不变。一方抚育子女的,另一方需支付抚养费。可以看出,父母离婚后,未抚养子女的一方支付必要的抚养费是其法定义务,该义务的履行与子女姓名权的行使无关。最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条明确规定,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。



本案中,黄女士擅自将孩子的姓名改随继父,侵犯了陈某对未成年子女姓名的决定权和变更权,陈某可要求公安机关或诉请法院予以更正恢复,但其不得因此拒付抚养费。
附:民法典相关规定
第一千零一十五条  自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:
(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;
(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;
(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。
少数民族自然人的姓氏可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯。
第一千零八十四条  父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。
离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
第一千零八十五条  离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。


前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。




注:以上内容由张学研律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电张学研律师咨询。
服务地区:北京 - 北京
手机:138-1049-6948(接听时间:8:00-8:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询